Физкультурный досуг в старшей группе ко Дню космонавтики. Сценарий. Физкультурное занятие "космическое путешествие" Занятие по физкультуре про космос


Галина Чернова
Физкультурное занятие по теме «Космос»

Занятие в старшей группе по теме «Космос »

Задачи :

Упражнять детей в ходьбе и беге по одному между предметами, закрепить навыки лазанья по гимнастической стенке одноименным способом. Развивать прыгучесть в прыжках через короткую скакалку и равновесие в ходьбе с мешочком на голове.

I часть. Построение в шеренгу.

Перестроение в две шеренги.

Ходьба друг за другом.

«Наша цель, друзья, планеты.

И поход не близок наш.

Хоть кругом одни секреты.

Мы раскроем их сейчас.»

Ходьба спиной вперед друг за другом

«Марс, Юпитер и Венера

Все планеты хороши.

Все узнаем мы про сферу,

Подрастем когда, как вы.

Подскоки врассыпную.

Мы подскоки выполняем,

Про планеты все узнаем

Кто на них живет и как

Весь секрет у нас в руках.

Ходьба приставным шагом.

Шаг за шагом, постепенно,

К звездам продвигаемся.

Мы знакомимся с Вселенной,

Про все узнать пытаемся.

II часть ОРУ.

1. И. п. – о. с., руки внизу.

1 – руки в стороны

2 – руки вверх, встать на носки.

3. – руки в стороны

«Я пытаюсь дотянуться,

До высокой до звезды.

На носочках потянулся –

И к звезде поближе ты.»

И. п. – о. с. Руки в стороны.

1. Вращение прямыми руками

«Мельница»

«Я сейчас – космонавт ,

Высоко летаю.

И в космической ракете за вами наблюдаю.»

3 .И. п – ноги на ширине плеч,

Руки внизу.

1. – руки над головой

2 - поворот вправо

3 – поворот – прямо.

4 Руки опустить (И. п.)

«Ровным кругом, ровным кругом,

По орбите по своей,

Вокруг солнца друг за другом

Летят планеты все скорей.»

4. И. п. – лежа на животе, р. перед собой.

Прогнуться, оторвав руки и ноги от пола.

«В невесомости парю,

К солнцу приближаюсь,

Вам звезду я подарю,

Вернее, попытаюсь!»

5. И. п. – сидя на полу, колени согнуты.

Обнять колени руками, голова вниз.

1 – 2 – оторвать ноги от пола вверх, руки в стороны,

Голову поднять.

3 – 4 – и. п.

«Ночь пришла, звезда раскрылась,

Ночь ушла, звезда закрылась.

6. Прыжки на месте с хлопками.

«Солнце в небе высоко,

Звезды в небе далеко.

Я до неба дотянусь,

До звезды я доберусь.»

1. Лазанье по гимнастической стенке одноименным способом.

2. Прыжки на двух ногах через скакалку с продвижением вперед.

3. ходьба по шесту с мешочком на голове.

Подвижная игра «Ждут нас новые ракеты…»

III часть. Игра малой подвижности.

Ходьба в среднем темпе по залу.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Кургана
«Центр развития ребенка – детский сад № 39 «Росинка»
Дворянцева Елена Александровна
2016 год
«Покорители космоса»
(подготовительная группа)
Задачи по образовательным областям:
Область «Физическое развитие»:
- Упражнять детей в лазании по канату; прыжках через скакалку на 2 ногах;
- Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с подбрасыванием мяча вверх и ловлей его двумя руками, сохраняя равновесие;
- Закрепить умение выразительно, осознанно, быстро и ловко выполнять основные виды движений.
Область «Познавательное развитие»:
- расширять кругозор по теме «Космос».
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
- способствовать формированию положительной самооценки;
- развивать интерес к космосу
-развивать чувства товарищества, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Область «Речевое развитие»:
- во время подведения итогов занятия следить за связной, грамматически правильной речью.
- формировать навык чтения детей,
- поддерживать проявление субъектной позиции детей в речевом общении.
Оборудование:
Гимнастическая скамейка, оборудованная в виде космической ракеты, большие мячи, «косички» по количеству детей, канат, дуги, скакалки – 3 шт., приглашение, ноутбук.ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, какой сегодня праздник? Правильно, День Космонавтики, Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в мире, который полетел в космос. Сегодня к нам в детский сад пришло необычное приглашение! Давайте прочитаем его.

«Приглашаем юных космонавтов
принять участие
в космической экспедиции»
Центр космических полетов
Воспитатель: Вы согласны принять это приглашение?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о космонавтах? (Ответы детей)
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.
На ракету могут взять
Только сильных, ловких.
И поэтому нельзя
Здесь без тренировки.
Воспитатель: Тогда, построились в одну шеренгу! Отправляемся на космодром!
Обычная ходьба; ходьба на носках; на пятках; с постановкой одной ноги на пятку, другой на носок; с высоким подниманием колен; «обезьянки»; в полуприседе; подскоки; боковой галоп правым и левым боком; дыхательные упражнения; бег с сильным захлёстыванием ног назад; лёгкий бег; быстрый бег. Перестроение в 3 колонны.
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты для полета по планетам! Внимание! Космонавты, по местам! Три, два, один – полетели!
ОРУ с короткой скакалкой (косичкой):
«Включаем двигатель»
И. п.: о. с., скакалка сложена вдвое внизу в обеих руках. Правую ногу поставить на носок, скакалку поднять вверх и вернуться в и. п. То же самое с левой ноги.
«Взлет»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, натянутая скакалка за головой на плечах. Выполнить 3 пружинистых наклона вперёд, вернуться в и. п.
«Увернись от метеорита»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, натянутая скакалка в прямых руках перед грудью. Поворачивать туловище направо и налево.
«Болтанка»
И.п.: о.с., скакалка внизу в двух руках. Присесть, скакалку вверх, встать, скакалку вниз.
«Невесомость»
И. п.: стоя на коленях, натянутая скакалка внизу в руках. Сесть на правое бедро, скакалку вынести вперёд и вернуться в и. п. То же влево.
«Выход в открытый космос»
И. п.: сидя, скакалка между стоп. Поднять ноги вверх, вернуться в и. п.
«Тренировка космонавта»
И. п.: лёжа на спине, скакалка в руках за головой. Согнуть ноги, перенести их через скакалку, вернуться в и. п.
«Идем на посадку»
И.п.: лежа на животе. Поднять голову, грудь, скакалку вверх, прогнуться, вернуться в и.п.
«Радость прибытия»
И.п.: скакалка на полу, одна нога впереди, другая позади. Прыжки через скакалку одна нога вперед-назад. Ходьба.
Перестроение в шеренгу. Расчет на 1,2,3.
Воспитатель: Нашу первую посадку предстоит сделать на Луне – спутнике нашей планеты (показ мультимедиа). А вот и лунная дорожка расстилается перед нами. Давайте пройдем по ней и подбросим, поймаем мяч.
Основные виды движений
Ходьба по гимнастической скамейке с подбрасыванием мяча вверх. (групповой способ)
На экране появляется анимационное изображение Сатурна с вращающимися кольцами.
Воспитатель: Продолжаем наш полет. Ребята, вам знакома эта планета?
Дети: Это Сатурн!
Воспитатель: Ребята, а чем Сатурн отличается от других планет?
Дети: У Сатурна есть кольца!
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже будем прыгать через скакалку, словно Сатурна кольца!
Основные виды движений
Прыжки через скакалку; отбивание мяча на месте.
Воспитатель: Мы оказались с вами на Венере. Эта планета – сестра нашей планеты Земля. Мы будем исследовать ее холмы, залезая по канату и подлезая разными способами под дуги.
Основные виды движений
Лазание по канату, подлезание под дуги.
На экране – анимационное изображение летящих комет.
Воспитатель: Летим дальше! Посмотрите в иллюминатор! (Дети пальцами рук показывают круг и смотрят через него). Что вы видите?
Дети: Кометы!
Воспитатель: Правильно! Это хвостатые кометы. А почему они так называются?
Дети: Они оставляют за собой след, как хвост.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, посмотрите, они как будто играют в ловишки. Поиграем с ними?
Подвижная игра «Хвостики»
Дети цепляют за шорты ленточки, будто хвостики. Ловишка без хвостика должен собрать за определенное время как можно больше хвостиков. Дети, которых поймали, выполняют дополнительное задание: мальчики 5 раз отжимаются от пола, девочки 5 раз приседают. По окончании игры с детьми подсчитываются результаты игры «Кто поймал больше хвостатых комет?» Игра проводится 3 раза. После окончания игры дети идут по кругу с восстановлением дыхания.
Релаксация:
« Вы ждите нас, звезды: когда подрастем,
Мы к вам прилетим и расскажем о том…
О том, как прекрасна планета Земля.
Какие на ней города и поля,
Какие цвета и деревья растут,
Какие в лесах ее птицы поют.
Еще мы о детстве расскажем своем,
О Родине нашей, в которой живем.
Так, ждите нас, звезды:
Когда подрастем,
Расскажем мы вам обо всем, обо всем».


Для детей группы общеразвивающей направленности 6-7 лет.
Цели:
-дать почувствовать себя участниками подготовки космонавтами к полету на планеты, проверить свои возможности в соревновании с другими детьми;
- формировать уважительное отношение ко всем людям, имеющим отношение к ракетно – космической отрасли России, желание быть похожими на них.
Задачи:
- Доставить радость и удовольствие;
- закрепить умение быть ответственными, организованными, целеустремленными;
- повторить игры и игровые упражнения на развитие быстроты и ловкости с использованием нестандартного оборудования, развитие быстроты реакции, внимания, умения координировать движения, воспитание выносливости
- побудить к творческому выполнению заданий, демонстрируя спортивные умения и навыки.
Образовательная область «Здоровье»: прививать любовь к физкультуре, развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю при выполнении движений.
Образовательная область «Социализация»: приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной двигательной деятельности, взаимодействие с другими членами команды, взаимовыручка, подчинение правилам игры;
Образовательная область «Труд»: привлекать детей к уборке физкультурного инвентаря: мальчиков крупный, девочек мелкий. Образовательная область «Познание»: почувствовать себя участниками подготовки космонавтами к полету на планеты, проверить свои возможности в соревновании с другими детьми.
Образовательная область «Музыка»: развивать чувство ритма, умение выполнять перестроения.
Образовательная область «Безопасность»: формировать навык безопасного поведения в играх-эстафетах, играх парами.
Оборудование:
Стойки 3шт., стойки горизонтальные 3шт., мешочки с песком 2шт, обручи подвесные, обручи средние3шт., конструктор большой 8 элементов, накидка – плащ 1шт., шары двух цветов,2 корзинки, пластмассовые «лыжи», свисток.
Ход занятия:
(1 слайд) Титульный
Дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на вещи, которые лежат в спортивном зале. Предлагает подумать, кому они могли бы принадлежать. Дети предлагают свои версии.
Воспитатель: Да! Это элементы космической одежды.
А, кто из вас хочет полететь в космос? Все дети хотят. (2 слайд)
Воспитатель: (вовлекает детей в беседу). Что такое космос?
- Как называются люди, которые летают в космос? (3 слайд)
- Кто такие космонавты?(4 слайд)
-Стать космонавтом может любой человек?
Ответы детей: (Нет, только лучшие)
Воспитатель: Да! Чтобы стать космонавтом, нужно сначала окончить школу, потом учиться в лётном училище, затем в военной академии. Из всех курсантов выбирают самых умных, выносливых. Ведь полет очень тяжелый, и человеческий организм испытывает колоссальные нагрузки.
Мне сказал конструктор главный:
- Будет взлет не очень плавный…..
Будет сердце, может быть,
Часто в пятки уходить….
Задеру повыше пятки,
Вот и будет все в порядке!
И тогда за весь полет
Сердце в пятки не уйдет.
А.Шальгин
Ребята, кто хочет стать космонавтами?
А каких космонавтов вы знаете?(5слайд) (Юрий Гагарин и др.)
А вы знаете, кто первая женщина – космонавт? (Валентина Терешкова).
(6 слайд)
Значит, наши девочки тоже смогут стать космонавтами!

Сразу на космодром нам еще, конечно, рановато. Мы сначала отправимся центр подготовки космонавтов.

Звучит музыка. Дети выполняют упражнения в движении. (7 слайд)

Дружно в ногу мы идем

Прямо голову несем,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

(Дети выполняют ходьбу с перешагиванием горизонтальных стоек, ходьба змейкой между вертикальных стоек)

А теперь бегом – бегом-

Чтоб набрать большой разгон

И взлететь на небеса,

Чтоб увидеть чудеса!.....

Е. Дудина.

(Медленный бег змейкой между стоек, бег с преодолением препятствий, ходьба с дыхательными упражнениями)

Что ж, ребята, тренировку

Провели вы очень ловко!

(8 слайд) Ходьба по кругу, перестроение в круг.

А для того что бы отправиться в космическое путешествие нужен капитан – самый быстрый и сообразительный и сейчас мы посмотрим кто же из вас самый быстрый и ловкий. Поможет нам в этом игра «Космонавты»

Дети берутся за руки, идут по кругу и хором произносят:

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим – на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места (обруч, кружок) в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие свои места объявляют маршруты (например, Земля-Луна-Земля, Земля-Марс-Земля и другие).

Правила: выигрывают те, кому удалось при троекратном повторении совершить больше полетов. Преждевременно бежать к ракетам и сталкивать товарищей с занятых мест в ракетах запрещается. Игра повторяется 2-3 раза

Воспитатель:

Я знаю, что у вас есть команды. Дети перестраиваются в 2 колонны.

Ваши команды будут называться «Белка» и «Стрелка»(9слайд)

Воспитатель:

Как вы думаете, почему так назвали ваши команды?

В честь первых собак – космонавтов.

Воспитатель:

Сейчас мы проведем командные соревнования, проверим вашу силу, глазомер, ловкость, которые так необходимы в полете.

Команды, на старт! (10слайд)

Подарил ракету папа,

Да, игрушка хоть куда!

Запускаю я ракету –

Попадаю не туда!?

Проводится соревнования «Запусти метко ракету»

Бросить мешочек с песком так, чтобы попасть в вертикальный обруч.

Вы сейчас все космонавты,

Как Гагарин, как Титов!

Экипаж ракеты вашей

В космос вылететь готов?

Проводится соревнования «Дружный экипаж»

У каждого члена команды в руках по одной геометрической фигуре из большого конструктора. Надо поочереди перенести фигуры в заданный квадрат и сложить так, чтобы получилась ракета.

Проводится игра « Собери космический мусор»(11 слайд)

Ну, а сейчас поговорим

О том, что всем знакомо.

Что очень часто мы сорим

И в космосе, и дома.

Дружно за руки возьмёмся

И порядок наведём,

Мусор быстро уберём!

Пусть запомнят люди в мире-

Чистота – вот наша жизнь!

2 корзинки с цветными шариками смешиваются на ковре. Задание: собрать шарики по цвету в свою корзину в « космической обуви»

«Черная дыра»… Что это такое? (12 слайд)

Всем нам непонятное,

Страшное и злое….

Дыра всегда стремится

Планеты поглотить

И страшным притяженьем,

Как сетью, захватить,

Летят себе планеты,

А время их прошло –

Ведь их подстерегает

Космическое зло!...

Мы с вами будем соревноваться на скорость и ловкость, кто сможет убежать от «черной дыры». А водящего – «черную дыру» - определит считалка:

По порядку все планеты

Назовет любой из вас:

Раз – меркурий,

Два – Венера,

Три - Земля,

Четыре – Марс.

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом

И девятая планета

Под названием Плутон.

Проводится игра «Черная дыра»

Ребенок (водящий в черном плаще) должен «затянуть» планету - ребенка (догнать и коснуться рукой). Игра повторяется 3-4 р.

Дети под спокойную музыку идут по залу, выполняя дыхательные упражнения: « Космическое пространство», «Комета», «Звездная пыль».

Воспитатель:

Вы все показали свою силу, ловкость, смекалку, глазомер. Проявили такие важные качества для космонавта, как взаимовыручка, умение подчинятся правилам, уступать, если этого требует дело. Я думаю, вы готовы вступить в команду «Юных космонавтов», а когда подрастете, полетите куда захотите.

И на память о нашей «космической» тренировке хочу вручить «Удостоверение юного космонавта».

Программное содержание:

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь:

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатель .

Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!

Построение в шеренгу.

Воспитатель.

Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.

Построение в три колонны.

II. ОРУ без предметов.

1. И.п.:

2. И.п.:

3. И.п.:

Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!

4. Много раз я отожмусь
Утром на зарядке.
И руками оттолкнусь,
Будет все в порядке.

Раз, два – руки согнуть,
Три, четыре – разогнуть!

5. И.п.:

6. И.п.:

7. И.п.:

Основные движения

Воспитатель.

Воспитатель.

“Проверь себя”

Воспитатель.

Прыжки по “кочкам”.

Воспитатель

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.

Подвижная игра “Космонавты”.



Воспитатель .

Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.

III. Заключительная часть.

Вступление (проигрыш)

И.п. – о.с.

А

Б.

I куплет

А. 1-4 – руки вперед.

Б. 1-4 – руки вверх.

В. 1-4 – руки в стороны.

Г.

5-7 – три хлопка перед собой.

8 – руки вниз.

Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.

II куплет

А. 1-4 – руки за голову.

Б. 1-4 – руки к плечам.

5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

В. 1-4 – руки на пояс.

5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

Г.

Проигрыш. А.

III куплет

А.

Б . 1-2 – наклон вправо.

3-4 – выпрямиться.

А .

В. 1-2 – наклон влево.

3-4 – выпрямиться.

5-8 – повторить счет 5-8 части А.

Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.

Воспитатель.







Игры с мячом у дошкольников
| конспект | конспект урока | сюжетного | сюжетные игры | занятия | конспекты занятий | физкультуре | урок физкультуры | космическое | космические рейнджеры | путешествие | путешествие в петербург | марс |планета марс | старшая | порно постарше | группа | группы песен | детский | детский сад | |






Поиск по сайту Занятия Физкультура Фотогаллерея Здоровье Наши праздники Наши группы Вход Логин Пароль

Регистрация | Забыли пароль? Программное содержание:

  • Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.
  • Формировать умение ориентироваться в пространстве.
  • Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость.
  • Способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.
  • Формировать выразительность и грациозность движений.
  • Приучать помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь для физическихупражнений, убирать его на место.
  • Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь: 2 гимнастические скамейки; 4 дуги; “кочки”; 4-5 больших обручей.

    Ход занятия

    I. Вводная часть.

    Дети организованно входят в зал под песню “Ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин).

    Воспитатель .

    Ждут вас быстрые ракеты
    Для полета по планетам.
    Отправляемся на Марс.
    Звезды, ждите в гости нас!

    Построение в шеренгу.

    Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.

    Мы готовы прямо завтра
    Записаться в космонавты.
    Космонавтом можешь стать,
    Если будешь много знать.
    Сядем смело мы в ракету,
    Облетим мы всю планету.

    Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.

    Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом; “паучки”.

    Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена.

    Спокойная ходьба на восстановление дыхания.

    Построение в три колонны.

    II. ОРУ без предметов.

    1. И.п.: о.с. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п. (8-10 раз).

    2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; 2 – и.п. – вдох (6-8 раз).

    3. И.п.: о.с. 1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; 2 – и.п. (6-8 раз).

    Чтобы в космос полететь,
    Надо силу поиметь.
    Будем мы тренироваться,
    Будем силы набираться!
    Раз, два, три, присядем мы!
    Раз, два, три, присядем мы!

    4. Много раз я отожмусь
    Утром на зарядке.
    И руками оттолкнусь,
    Будет все в порядке.

    Раз, два – руки согнуть,
    Три, четыре – разогнуть!

    5. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову (6 раз по 4 счета).

    6. И.п.: о.с. 1 – правая рука вперед; 2 – левая вперед; 3 – правая вверх; 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).

    7. И.п.: о.с. Подпрыгивание с ноги на ногу, высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков).

    Основные движения

    Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.

    Дети перестраиваются в одну колонну, легкий бег вокруг зала.

    Воспитатель. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы продвинуться дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер.

    “Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер).

    Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход через пещеры.

    Дети выполняют подлезание под дугу.

    Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.

    Прыжки по “кочкам”.

    Воспитатель . Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету.

    А сейчас мы с вами, дети,
    Улетаем на ракете.
    Дружно за руки возьмись,
    В круг скорее становись.

    Подвижная игра “Космонавты”.

    В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:

    Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
    На какую захотим – на такую полетим.
    Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

    С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т. д.). затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.

    Воспитатель .

    Возвращаться нам пора,
    Прилетает детвора.
    Мы с полета возвратились
    И на Землю приземлились.

    Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на Земле, и в космосе.

    III. Заключительная часть.

    Танцевально – ритмическая гимнастика “Часики” (песня “Тик – так”; З.Петров, А.Островский)

    Вступление (проигрыш)

    И.п. – о.с.

    А . 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вверх.

    Б. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вниз.

    I куплет

    А. 1-4 – руки вперед.

    5-8 – четыре хлопка перед собой прямыми руками.

    Б. 1-4 – руки вверх.

    5-8 – четыре хлопка над головой.

    В. 1-4 – руки в стороны.

    5-8 – четыре хлопка по бедрам.

    Г. 1-4 – четыре наклона головой (вправо – влево, вправо – влево), руки на пояс.

    5-7 – три хлопка перед собой.

    8 – руки вниз.

    Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.

    II куплет

    А. 1-4 – руки за голову.

    5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

    Б. 1-4 – руки к плечам.

    5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

    В. 1-4 – руки на пояс.

    5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

    Г. – повторить движения части Г первого куплета.

    Проигрыш. Повторить упражнения вступления А.

    III куплет

    А. 1-2 – наклон вперед прогнувшись, руки в стороны.

    3-4 - выпрямиться, руки на пояс.

    5 – полуприсед с поворотом туловища направо.

    6 – встать в стойку, руки на пояс.

    7-8 – повторить счет 5-6 в другую сторону.

    Б . 1-2 – наклон вправо.

    3-4 – выпрямиться.

    5-8 – повторить счет 5-8 части А .

    В. 1-2 – наклон влево.

    3-4 – выпрямиться.

    5-8 – повторить счет 5-8 части А.

    Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.

    7-8 – полуприсед, руки вперед – наружу ладонями кверху.

    Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда (дети награждаются медалями. Под песню “ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят из зала).

    Ещё конспекты занятий в детском саду:
    Знакомство с родным городом Ямалом
    Коррекционное занятие "Котофей Иванович"
    Организация работы детского сада по туризму
    Физкультурное занятие для детей старшей группы "Если хочешь быть здоров!"
    Комплексное занятие и его значение в педагогической работе
    Игры с мячом у дошкольников
    | конспект | конспект урока | сюжетного | сюжетные игры | занятия | конспекты занятий | физкультуре | урок физкультуры | космическое | космические рейнджеры | путешествие | путешествие в петербург | марс |планета марс | старшая | порно постарше | группа | группы песен | детский | детский сад | Страничка физкультурного работника | Конспект сюжетного занятия по физкультуре Космическое путешествие на Марс старшая группа Детский сад
    Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы: "Вперед, мальчишки!"
    Методическое пособие по оздоровлению детей дошкольного возраста "Будь здоров!"
    Конспект открытого занятия познавательного цикла по формированию основ правового сознания в подготовительной группе: "Приключения в сказочной стране"
    Конспект развлечения "Путешествие Ашамсака"
    Конспект занятия по физической культуре для старшего дошкольного возраста
    "Папа, мама, я – спортивная семья"
    Поиск по сайту Занятия Физкультура
    Дубовскова Людмила Ивановна

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад №5 Дельфин комбинированного вида» г. Шарыпово,

    Красноярского края

    Конспект урока физкультуры «В космос нам лететь пора, будь здорова детвора»

    подготовила

    инструктор по физической культуре

    Вербовая Людмила Николаевна,

    г. Шарыпово

    2014 г.

    Цель : совершенствование двигательных умений и навыков в усвоении основных видов движений через интеграцию образовательных областей.

    Задачи:

    Образовательные:

    Закрепить понятия: «космос», «космическое пространство», «солнечная система», «планеты», «звезды»;

    Расширить знания детей о людях, покоряющих космос;

    Учить лаконично излагать свои мы при ответе на поставленные вопросы, развивать навыки логического мышления;

    Упражнять в подборе прилагательных к слову «космонавт», обогащать словарный запас;

    Развивающие:

    Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки в усвоении основных видов движений – различных видов прыжков, бега, лазания по гимнастической стенке;

    Воспитательные:

    Воспитывать уважение к труду взрослых, осваивающих космос;

    Воспитывать чувство гордости за свою «голубую» планету, за страну, первой открывшей путь к звездам;

    Создавать положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

    Методы и приемы:

    Проблемная ситуация, художественное слово, игровые (подвижные игры, дидактические), конструктивные, исследовательская деятельность, медитация, психогимнастика, слушание музыки.

    Предварительная работа: Знакомство детей с космонавтами (беседа, рассматривание портретов, ЦОР («Космос», «Освоение космоса»), развлечение «Посещение планетария», чтение художественной литературы Н.И. Гонтарук «Я познаю мир-«Космос», Аксенов М., Володин В., и др. Энциклопедия для детей. Астрономия - Москва, Мир энциклопедий «Аванта+Астрель», 2007.

    Работа с родителями: Изготовление панно «Планеты солнечной системы»

    Оборудование : конверт с письмом, 4 пролета гимнастической стенки, 4 мата (120х70), 1 комплект мягких модулей, 1 гимнастическая скамейка, 5 обручей, схема солнечной системы, карточки с названием планет с пропущенными буквами, ноутбук, флеш-запись музыки на космическую тему (« trac – 1», «Трава у дома» в исполнении анс. «Самоцветы»), цветомузыка, микрофон.

    Вводная часть 5 мин.

    Дети строятся в колонну. На стене перед входом в спортзал висят портреты космонавтов Ю.А.Гагарина и В.Н. Терешковой.

    Инструктор: Ребята, вам знакомы эти люди, кто они и почему мы их знаем?

    Дети: Это Юрий Гагарин – он первый полетел в космос, а Валентина Терешкова – первая женщина – космонавт.

    Инструктор: А если они первыми побывали в космосе, как их можно назвать по-другому?

    Дети: Первооткрыватели.

    Инструктор: И какой праздник мы сегодня отмечаем в честь этих замечательных людей?

    Дети : День Космонавтики.

    Инструктор : Ребята, а космонавтом может быть каждый человек?

    Дети: Только очень здоровый человек и тот, кто пройдет специальные тренировки.

    Инструктор: А вы не хотите попробовать и потренироваться в отряде космонавтов?

    Дети : Хотим.

    Инструктор: Тогда я предлагаю вам изменить наш спортзал и превратить его в тренировочную базу, где готовят космонавтов. Итак, вы все зачислены в отряд космонавтов. Вперед на тренировку шагом марш!

    Дети под музыку идут спортивным шагом по залу.

    Инструктор : Ребята, ответьте мне на такой вопрос: каким должен быть космонавт? Я предлагаю каждому по порядку назвать одно качество.

    Дети по порядку отвечают, не прекращая ходьбы (смелым, ловким, умным, отважным, здоровым и т.д.)

    Инструктор: Итак, приступить к тренировке:

    1. «Полет к звездам»

    И.п.: руки вверх, ладошки соединены - ходьба на носках

    2. «Комета Галлея»

    И.п.: руки назад, пальцы раскрыты – ходьба на пятках, вибрирующие движения ладошками (хвост кометы).

    3. «На поверхности Марса»

    И.п.: правая нога на всей ступне, левая – на носке, согнутая в колене. Подняться на носок, выпрямить колено, опуститься на всю ступню правой ноги; смена положения.

    4. «Невесомость»

    Передвижение высокими подскоками, руки свободно движутся вперед-назад

    5. «Центрифуга»

    Легкий бег по залу на носках, по сигналу выполнить поворот кругом и продолжить бег за направляющим.

    Перестроение детей в колонну по три в движении.

    Основная часть 26 мин

    ОРУ

      «Продувка двигателя»

    И.п.: широкая стойка, руки вдоль туловища. 1 - поднять туки через стороны вверх, сделать глубоких вдох; 2 – выполнить наклон вперед, выполнить глубокий выдох со звуком «У-у-у». – 8 раз

    2. «Космический ветер»

    И.п.: Ноги на ширине плеч, руки вверху. 1 – выполнить наклон вправо, прогнуться в туловище; 2 – вернуться в и.п.; 3 – наклон влево; 4 – и.п. – по 4 раза в каждую сторону.

    3. «Посмотрим в иллюминатор»

    И.п.: широкая стойка, руки сцеплены над головой, ладонями вверх; 1- поворот туловища вправо; 2-и.п.; 3 – поворот туловища влево; 4-и.п. – по 4 раза в каждую сторону.

    4. «Космический холод»

    И.п.: ноги на ширине ступни - полный присед, ладошки на полу. 1- встать, поднять руки вверх; 2-и.п. – 10 раз

    5. «Невесомость»

    И.п.: лежа на полу на животе, руки и ноги раскинуты в стороны. 1-4 – оторвать одновременно руки и ноги от пола, прогнуться в спине, задержаться на счет 4; 5-8 – и.п. - 6 раз.

    6. «В кресле космонавта»

    И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – оторвать туловище от пола, сесть без помощи рук, дотянуться пальчиками рук до пальцев ног; 2- и.п. – 6 раз

    7. «Проходим через люк»

    И.п.: стоя на коленях, руки вдоль туловища. 1- наклониться вперед, упереться на руки, прогнуться в спине, поднять глаза вверх; 2 – и.п. – 8 раз.

    8. «Проверка снаряжения»

    И.п. основная стойка, руки на поясе. Прыжки на месте ноги врозь - вместе, вперед – назад – 2 подхода по 10 раз в чередовании с ходьбой.

    Инструктор: Ну что ж, первый этап тренировки вы выдержали, молодцы! А сейчас мы попробуем быстро занять место в космическом корабле.

    Игра «Полет в космос».

    На полу лежат обручи. По команде дети передвигаются различными способами по залу (например, прыжками, ползком на четвереньках, перекатами и т.д.). По окончании слов инструктора, дети стараются быстрее встать в обручи по три человека. Задача – чей экипаж быстрее соберется. Игра повторяется три раза. Повторяется 3 раза.

    Все готовятся к посадке.

    Я, надеюсь, все в порядке?

    Ключ на старт и не зевать-

    Место в ракете быстро занять!

    Кто опоздает, на земле отдыхает.

    Гаснет свет, включается иллюминация, создающая атмосферу космоса. В зал влетает «звездный почтальон» в костюме инопланетянина.

    Почтальон: Я посланник космоса, я доставил вам привет от всех инопланетян. Мы знаем, что ваша планета обитаема и на ней живут люди. Мы хотим с вами подружиться, и приглашаем вас к себе в гости. В конверте для вас пригласительные билеты на все планеты. Прилетайте, мы вас будем ждать. (улетает).

    Инструктор: Ребята, наверное, очень интересно побывать в космосе. Давайте узнаем, кто же нас приглашает в гости. (вскрывает конверт, на открытках написаны названия планет солнечной системы, но в названиях пропущены буквы ).

    Инструктор: Да пригласительные - то с секретом. Даже не знаю, сумеем ли мы их расшифровать. Но вы, же сами сказали, что космонавты должны быть умными и сообразительными. И так, вот вам задание – расшифровать название планет (каждый экипаж получает задание). Кроме того, в пригласительных не указано как называют себя инопланетяне, живущие на той или другой планете – придумайте им название.

    Дети отгадывают.

    Инструктор: А сейчас я предлагаю вам найти вашу планету на карте вселенной и определить маршрут, по какому мы полетим в космос.

    С помощью воспитателя дети определяют все планеты

    Инструктор: Ребята, сколько получилось у нас планет?

    Дети: Девять (Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

    Инструктор: А почему они все располагаются вокруг Солнца? И, мне кажется, у этого есть объяснение кто дагадался7

    Дети: Все планеты вращаются вокруг Солнца, и они как одна семья, одна система – Солнечная система.

    Инструктор: Я думаю, что на всех планетах мы сегодня не побываем, но на одну нам нужно обязательно слетать. Куда полетим – к Солнцу или от Солнца? Какая самая ближайшая планета к Земле?

    Дети : Марс.

    Инструктор: Хорошо, но на чем мы туда полетим?

    Дети : На космическом корабле, который надо построить.

    Инструктор: Ребята, как вы думаете, люди каких профессий понадобятся нам, чтобы построить корабль?

    Дети: Понадобятся конструкторы, механики, электронщики, инженеры и т.д.

    Инструктор: Давайте решим так, это серьезное дело мы поручим нашим мальчикам, а девочки в это время подумают, что нам необходимо будет взять с собой на орбиту.

    Мальчики начинают строить корабль из мягких модулей, девочки становятся в круг и называет предметы.

    Инструктор: И так, все готово, осталось придумать название нашему кораблю, и загрузить его самым необходимым. («Смелый»)

    Дети стоят в кругу и передают два мяча вдогонку друг за другом (большой и средний). Цель игры: среднему мячу догнать большой. Игра повторяется в другую сторону. Дети должны быть внимательны, чтобы не задерживать внимание на одном мяче, а сразу переключиться на второй мяч.

    Инструктор : Ребята, нам нужно придумать еще позывной (пароль), чтобы общаться с центром управления полетом на земле. У Гагарина позывной был «Кедр» и разговор с землей он начинал так: «Земля, земля, я «Кедр»

    Дети придумывают позывной.

    Инструктор: Ну вот, теперь, кажется, все готово к полету. Внимание, внимание, экипажу, подняться по трапу и занять место в корабле.

    Дети делятся на четыре звена, поднимаются по наружной стороне гимнастической стенке наверх, переходят на внутреннюю сторону, спускаются вниз, строятся в колонну.

    Инструктор: Так как мы летим к инопланетянам, то я предлагаю вам подумать и представить, как они передвигаются по своей планете, а для этого вам нужно придумать одно движение и показать всем нам, а мы все во время полета будем их выполнять.

    В микрофон звучат слова: Я Земля, я своих провожаю питомцев сыновей, дочерей.

    Долетайте до самого Солнца, и домой возвращайтесь скорей .

    Инструктор: Начинается обратный отсчет времени - 10,9,8.7….1, поехали.

    В микрофон: «Тюльпан», «Тюльпан» полет нормальный, счастливого пути.

    Дети бегут по залу легким бегом, по показу одного из детей, выполняют придуманное упражнение.

    Инструктор: Внимание, внимание, мы приближаемся к планете Марс, и нас встречают марсиане, а чтобы они поняли, что мы прилетели к ним с добрыми намерениями, мы подарим им нашу любимую игру «Дружба».

    Дети становятся парами лицом друг к другу.

    « Я землянин (кладут ладонь себе на грудь)

    Ты землянин (кладут ладошку на плечо друг другу)

    У меня нос (пальчиком показывают свой нос)

    У тебя нос (пальчиком показывают нос друг друга)

    У меня рот, у тебя рот, (повторяют движения)

    У меня живот, у тебя живот,

    У меня гладко (гладят себя по голове)

    У тебя гладко (гладят друг друга по голове)

    У меня сладко (поглаживают себе щеки)

    У тебя сладко (поглаживают щеки друг друга)

    Мы любим, друг друга (обнимают друг друга).

    Инструктор: Внимание, внимание! Нам пора возвращаться на Землю, занимаем места на корабле, возвращаемся домой.

    Дети бегут по залу легким бегом, по команде переходят на шаг

    Инструктор: Внимание, всем приготовиться к посадке и выходу из корабля.

    Инструктор: Покинуть Корабль!

    Дети друг за другом пролезают между нижними рейками гимнастической стенки правым и левым боком.

    Заключительная часть 4 мин.

    Инструктор: Вот мы и на Земле, пройдемся спокойно по мягкой траве, полежим на ней и подышим полной грудью нашим чистым земным воздухом, понюхаем, чем он пахнет.

    Дети перестраиваются в круг, ложатся на пол, закрывают глаза и говорят, чем пахнет земной воздух. (Цветами, травой, хлебом, молоком, речкой и т.д.) Приглушенно звучит музыка, воспитатель в микрофон читает стихи:

    Есть одна планета – сад в этом космосе холодном.

    Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

    Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,

    И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

    Береги свою планету, ведь другой похожей нету.

    Инструктор : Вот мы и побывали в космосе. Ну что, трудно быть космонавтом? (ответы детей). Сегодня мы поняли одно: чтобы стать космонавтом, надо много трудиться, многому научиться и быть очень смелым, отважным и здоровым человеком.

    Список литературы:

          Аксенов М., Володин В., и др. Энциклопедия для детей. Астрономия- Москва, Мир энциклопедий «Аванта+Астрель», 2007.

          Жукова В.А., Касаткина Ю.Н., и др. Большая энциклопедия эрудита от Тины Канделаки - Москва, «Астрель», 2008.

          Кириллова Ю.А., Лебеделва М.Е., Интегрированные физкультурно-оздоровительные занятия для дошкольников с ОНР - Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2008.

          Морозов В.М., Бурмистрова Л., и др. Расскажем детям о космосе - Москва, Мозаика-Синтез, 2010.

    Выбор редакции
    Многие начинающие трейдеры, студенты-экономисты и просто любители всего нового часто задаются вопросом о том, что такое фондовая биржа....

    Если вы решили похудеть и приобрести стройный силуэт и подтянутые бёдра, то лучшим способом будет выполнение специальных упражнений и...

    Продолжим тему балистики в силовых тренировках, которую я поднял в предыдущей статье . Теперь обратимся к гирям.Упражнения (как с гирями,...

    Мышцы внутренней части бедра в повседневной жизни практически не напрягаются. Укрепить и придать им изящный вид можно лишь посредством...
    Тренировки способны приблизить к идеальной фигуре быстрее любых других методов похудения. Но даже если выбрать физические нагрузки в...
    Отжимания от пола считаются одним из базовых упражнений, призванного заложить крепкую мышечную и силовую основу для верхней части тела,...
    (2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Несмотря на обилие упражнений на пресс, по-настоящему эффективными являются скручивания. Все остальные...
    У многих появляется желание узнать, сколько раз в неделю нужно качать пресс, чтобы избавиться от лишнего жира. Если вы хотите, чтобы у...
    Добиться плоского живота за неделю в домашних условиях возможно, для этого необходимо ежедневно выполнять комплекс эффективных...